На сегодняшний день на рынке отделочных материалов представлен широкий выбор тротуарной плитки различных форм и конфигураций. Естественно, покупатель задумывается над тем, по какой технологии изготавливают эту плитку и как долго она прослужит? Плюсом к этому возникает ещё много практических вопросов, ведь для большинства из нас — это просто дорожное покрытие.

Как не совершить ошибку при выборе такого материала и не потратить при этом лишних средств?

Существует, как минимум, четыре разновидности тротуарной плитки. Все они различаются как по способу производства, так и по своему составу.

1. Цементная вибролитая тротуарная плитка

вибролитая плитка

Технологию производства этой плитки можно легко повторить самому в домашних условиях: для её создания используют формы из пластика. Их заполняют раствором со специальными добавками и раскладывают на вибростоле для удаления из смеси воздуха путем вибрации. После чего получившиеся формы из бетона раскладывают рядами для просушки. Готовая плитка крайне привлекательно выглядит, а так же обладает морозостойкостью, если, конечно, была использована специальная добавка-модификатор для бетона. Широкая цветовая палитра и заманчивая цена несомненно заинтересуют покупателей.

Однако, как у любой технологии, у этой имеются минусы — качество изготовленной плитки не всегда получается идеальным, что свойственно для ручного труда. Кроме того, в смеси всегда остается воздух, в эти воздушные поры попадает вода, которая способствует быстрому разрушению вибролитой плитки в процессе заморозки-разморозки в весенний и осенний период. Вообще свойства плитки, будь то степень истираемости или срок службы, будут зависеть в основном от состава добавок в растворе.

2. Глиняная клинкерная тротуарная плитка

клинкерная плитка

Эта технология — одна из самых древних. Делать строительные материалы из глины люди научились очень давно, её использовали для строительства в Индии пять тысяч лет назад! Производство глиняной плитки похоже на производство простого красного кирпича. Для этого используют глину только пластичных пород. Её очищают, измельчают, прессуют и обжигают при крайне высоких температурах. Этот вид плитки действительно долговечен, к тому же обладает низким влагопоглощением, а значит со временем не растрескается и не рассыпется. Однако, за высокое качество и цена высока.

3. Вибропрессованная цементная тротуарная плитка

виброперссовочная плитка

Изготовление такой плитки предполагает большие производственные площади и использование современного оборудования.

Цикл производства довольно прост. Металлическую матрицу для плитки заполняют полусухой смесью цемента, песка и красителей, прессуют её с вибрацией для хорошего распределения смеси. В условиях высокого давления материал максимально уплотняется, образуя очень прочную и монолитную тротуарную плитку. В такой тротуарной плитке отсутствуют воздушные поры и она обладает минимальным водополглощением, что положительно сказывается на сроке службы и циклах заморозки-разморозки.

4. Полимерпесчаная тротуарная плитка

полимерпесчанная

Для производства плитки смесь из песка, полимеров и цветового пигмента подаётся в специальный аппарат, где всё это смешивается и нагревается до температуры 170-190С. После этого смесь погружают в металлическую матрицу, где формируют плитку с помощью пресса с усилием 100-200 тонн. У плитки, изготовленной таким образом, полностью отсутствует водопоглощение, она не впитывает влагу, не разрушается при перепаде температур, она морозостойка, а также устойчива к кислотам, нефтепродуктам и плесени. К тому же она прочна на изгиб и обладает низкой истираемостью по сравнению с цементом. Её удобно резать, кромка среза не обрушается, а на самой плитке не остаётся трещин.

Основным отличием данной технологии от вибролитой и вибропрессованной тротуарной плитки является связующее вещество. Если для вибролитой и вибропрессованной плитки используют цемент, то для полимерпесчаной – вторичные полимеры (в основном прозрачная стрейч-пленка). Само производство не допускает использования грязных или тугоплавких полимеров, так как оборудование очень чувствительно к качеству смеси.

Кроме того, использование полимеров делает данную тротуарную плитку очень пластичной. Ее невозможно расколоть, а значит, не потребуется покупать запас плитки на случай повреждения плитки при доставке и укладке.